Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2010, 10:46   #1
Л.Ю.Ботинець
 
Аватар для Л.Ю.Ботинець
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 4
По умолчанию Мои мысли про ОФІЦІЙНИЙ САЙ ТА ФОРУМ ЛЮБОТИНА

Всем привет! Поздравляю с праздниками и желаю удачи, любви и творческих успехов!
Читал я читал и решил написать свои мысли... может кому будет интересно.
Хотелось бы поделится своими идеями, опытом и виденьем с … хотел сказать жителями города, но корректней будет с заседателями форума.
Также, я был бы несказанно рад, если бы хоть одна моя мысль натолкнула функционеров нашего города на какую-либо полезную идею.
вотъ...

На дворе 21 век и хотим мы этого или нет – Интернет технологии уже пришли ко многим. Даже в Люботине.
Программа минимум: официальный сайт используется для размещения официальной информации об принятых решениях на сессиях, статистической информации и формальном освещении действий органов власти по отдельным вопросам. Как сами понимаете, резон от существования такого сайта минимален: даже при желании, Вы не сможете получить там свежей, актуальной, конкретной информации по интересующему Вас вопросу. А говорить, о том что бы донести до компетентных чиновников Ваше мнение (или просьбу) через такой сайт просто не приходится хотя бы потому, что эти самые чиновники даже адреса своего сайта не знают.
Да уж… напрашивается резонный вопрос: А для чего ОМС (органам местного самоуправления) нужен сайт?
Не претендую на истинность в последней инстанции, но мне кажется, что:
1. Визитка города: Заходя на сайт мы оцениваем «нравится - не нравится», а уж потом смотрим содержание (кому что нужно). Подумайте, может есть смысл не валить всю информацию в полном виде на главную страницу, а сдёлать анонсы новостей по разделам, а за счёт освободившегося пространства сделать что-то по симпатичней?
2. Информирование: каждый житель города через сайт имеет возможность получить исчерпывающую информацию о том, как обстоят дела в городе. Вот на пример, чем занят отдел жилищно - коммунального хозяйства города? Ответ: жилищно – коммунальным хозяйством Люботина! – гениально, КЭП, но больше я ничего не смог выяснить с сайта г.Люботина. Да и интересно, как там дела у этого самого ЖКХ?
3. Предоставление консультаций и ответы на вопросы: Если я верно понял, ув. Админ (админы всегда уважаемые, иначе забанят), передаёт вопросы с форума соответствующим специалистам и получает от них ответы? Да уж! Не царское это дело со смердами якшаться….выходит так. Или же сотрудники гор. исполкома не умеют форум юзать? Так уверен, ув. Админ с радостью проведёт мастер класс. А то ну просто захватывающий раздел форума «Відділ економічного розвитку»: «Вона працює». То, что создали Бизнес справочник города – «+». Но экономическое развитие должно строится на Программе этого самого развития, а её нет (но об этом позже).
4. ОБСУЖДЕНИЕ: Не зря сделал с большой буквы. Принята типа «новая» типа «комплексная» типа «программа» «Майбутнє Люботинщини» на 2011 – 2015 роки. Молодцы! Но а почему не спросили у самих горожан, что сегодня более всего актуально и кто как видит решение проблем… это называется «общественное обсуждение». Так иногда делают даже в Украине.
К сожалению, Люботинские ОМС также болеют болезнью «Мы лучше вас знаем, что вам надо». Вот пара-тройка отделов и стряпала программу, по которой 5 лет будут причинять добро горожанам. Только проблема в том, что это программа не горожан, а чиновников. Расскажу реальную историю: Живёт одна моя подруга, крутая бизнес дама, в 9-этажке в Киеве. В их дворе ЖЭК раза 3 клумбу разбивал, но с нулевым результатом. Не проходило и месяца, как цветы сами разбегались: то на балконы жителей, то по соседним дворам, а то и сразу на базар в качестве рассады )). Часть «зелёной живности» сама себя топтала ногами и обгаживала продуктами собачьей жизнедеятельности… Всё как в нормальном украинском дворе… Но однажды, одна бабушка (в прошлом опытнейший парт.орг.) договорилась с ЖЕКом, что те закупят цветы, но садить не будут, а в назначенный день подвезут во двор. ЖЕКовцам вообще лафа: солдат спит, служба идёт. Эта мадам преклонного возраста обошла всех жильцов, приглашая на «субботник» садить цветы и …, О ЧУДО: из 300 квартир вышли не больше десятка человек! Ещё человек 20 помогли деньгами (такую возможность бабушка тоже предлагала). На деньги было куплено то, на что ЖЕК денег зажал и тоже имплементировано в новый цветник. ТАК вот: начинали высадку цветов 10 жильцов, а закончили уже 40. Моя подруга как раз была на работе и не учувствовала ни физически, ни материально. Узнав от соседей о небывалом для дома событии, увидев результат, она следующим же утром поехала в супермаркет и купила простенькую оградку для клумбы…. Совестно, блин стало…
МОРАЛЬ: Но клумба жива и по сей день: жильцы дома стали намного бережнее относится к тому, к чему причастны….

Простите меня, но 500 пользователей на многотысячный город это маловато будет. Привлеките чиновников к живому общению и немного про пиарте сайт и форум: пойдёт поток. А если сумеете направить его в конструктив - будет Вам щастье!

вотъ...

З повагою,
Леонід Юрійович Ботинець
__________________
Природа человека устроена так, что нам всегда легче обсуждать что-то общее... Мы стремимся менять весь мир, боясь менять реальность вокруг нас самих....
Л.Ю.Ботинець вне форума   Ответить с цитированием